1

Гайд о копке шахт

Видеоверсия - https://youtu.be/HGBg3u8He-E


Всем привет, это Экси 82. И это небольшой гайд о том, как копать шахты в игре Vikings: War of Clans.

Первое, что вы должны осознать, это то, что есть два принципиально разных способа копки шахт.

Первый способ в основном выбирают новички.
Этот способ заключается в том, что человек прыгает в район шахт 1-3 уровня, и копает их в афк режиме. То есть отсылает свою армию копать шахту часа на 3+, а сам занимается своими делами. Ресурсы при этом добываются очень медленно, но зато совершенно не требует вашего присутствия в игре.

Минусы этого способа добычи ресурсов следующие:

1) Ваши войска могут убить. И наверняка убьют. И ничего вы с этим не сможете поделать, ведь вы отсутствовали за компом. При этом даже если вам убили хотя бы 10 тысяч т1 юнитов, то чтобы обучить новых нужно потратить довольно много времени. Например, мне, чтобы обучить 800 юнитов - надо 4 часа. Следовательно на 10 тысяч юнитов у меня уйдёт 50 часов. То есть в течении 2 дней я буду обучать заново воинов для копки, и не смогу в это время учить более сильных юнитов для войны.

2) Второй важный минус копки т1-т3 шахт - в них мало ресурсов. От 40 тысяч в т1 до 130 тысяч в т3.  Такие шахты выкапываются полностью максимум за пару часов, и дальше надо копать другую шахту. То есть запустить в них копку на всю ночь - не получится. Немного исправляют ситуацию - логова захватчиков. В них ресурсов побольше. После т1 захватчика остаётся логово с 800к ресурсов. Но т1 - самые медленно копаемые.

Подведём итоги по первому способу копки:
Мало ресурсов, медленно копаются, вполне реальный шанс похоронить свою армию. Но зато можно копать в афк режиме.


И наконец переходим ко второму способу копки.
Его идея сводится к тому, что вы не хотите терять свою армию. А чтобы её не потерять - вам надо сидеть, и в полглаза  наблюдать за процессом копки. А ещё в полуха слушать, чтобы отследить момент когда враг начнёт атаку на вас и успеть увести свои войска с шахты.

Но сидеть весь день и смотреть как идёт копка - унылое занаятие, ведь есть более интересные дела. А значит нужно сократить время копки до минимума. А для этого надо повысить скорость копки.

И так, от чего же зависит скорость копки.
На скорость копки влияют 3 вещи:
1) Уровень шахты, которую вы копаете. Т5 и Т6 шахты копаются гораздо быстрее, чем Т2-Т3 шахты. Раза в 3 так быстрее.  ***показать разницу в таблице***

2) Во-вторых, на скорость влияют бонусы героя - довольно легко выучить в скилах трёхкратное увеличение скорости копки. Так же сюда относятся скилы аккаунта и артефакты. Но это уже мало даёт, по сравнению со скилами героя. ***Показать скилы*** ***показать итоговую разницу****

3) И-в третьих, на скорость копки влияет расстояние до шахты.
Это на Т3 шахтах вы могли послать копать армию на 2 часа, и 10-15 минут хотьбы до этой шахты - уже не решали - всё равно же в афке копка шла. А тут вы сидите и мониторите. Поэтому время копки обычно сокращается до 20-40 минут, и если вы в добавок к этому  ещё и на дорогу тратите 10+ минут в одну сторону и столько же в обратную - то это очень сильно сказывается на общей эффективности и скорости копки. А главное на времени слежения за игрой.

Как выбрать место для копки - вокруг вас должно быть много т5 шахт. Желательно чтобы не сильно далеко от вас были т6 шахты, но их мало,  поэтому чаще будете копать именно т5. Так же важно, чтобы рядом с вашим местом не было активных игроков, которые будут с вами конкурировать за эти шахты. Так же нельзя вставать рядом с  другими членами клана - станете кормушкой. Враг очень любит, когда Мы стоим кучно - так нас проще доить. Старайтесь держать расстояние друг от дружки не менее 30, а лучше 50 киллометров.

Вообще мир устроен так - в центре место силы, вокруг него вечный лес, вокруг него топы, а вот следующим кольцом - должны быть мы.

Ещё важно для понимания - бытует мнение, что если вы сидите недалеко от врага (в 20-30 клетках) - то он вас будет часто обижать. Это не так. Дело в том, что т4 юниты ходят настолько медленно, что врагу проще прыгнуть через всю карту, чем к вам пешком идти. Поэтому важно не быть кормушкой. Ресурсы всегда держать ниже лимитов хранилища. Серебро всегда держать на нуле. Пока вы неопытный - армию всегда прячьте под щит. Тогда враг к вам прийдёт пару раз, поймёт, что вы опытный игрок, и ресурсов с вас ему не получить - и всё, больше он к вам приставать не будет. Я т5 шахты копаю уже несколько недель, и за всё это время меня лишь один раз атаковали на базе (ничего не вынесли), и один раз хотели поймать на шахте - не смогли, так как я наблюдал за копкой и быстро отвёл войска, в итоге враг в пустую сжёг 2 телепорта. И всё - больше никто ко мне не пристаёт.


Итого: второй способ копки гораздо эффективнее и безопаснее. Но он требует следить за копкой 2-3 часа в день. Очень рекомендую совмещать это с просмотрами телевизора, вконтаком, ютубом - вобщем на ваш вкус, лично я это делаю так: ***показать ютуб***

2

шпионаж: joxi.ru/nAyX0ysXlpYg2Z
1) joxi.ru/ZrJqawT1oY9QAj
2) joxi.ru/KAgMxwUgxp4eml
3) joxi.ru/LmG3LwsRzqeDml
4) joxi.ru/YmEkWwiZoN03A6
5) joxi.ru/E2pkjaiB6R9wmY

Еда
1) joxi.ru/zAN5nwulo4Bz29
2) joxi.ru/MAjMy6Uvg04y2e

не успешное пвп
1) joxi.ru/BA04LxhBbLJaAy


Успешное пвп:
joxi.ru/GrqebRuNDkPjrz


Ошибки ПвП:
зря отдали т1 юнитов в успешной атаке - joxi.ru/vAWYJBckZMLkmW
тоже - joxi.ru/MAjMy6UvDPO02e


Топы не спешать в пвп:
joxi.ru/n2YzQwfj1EGnA6
joxi.ru/Vm6bONSxWMVdmZ
joxi.ru/5mdWODSvQG4Or1
успешное пвп:

3

Разница между изучением и квестом:
изучение - joxi.ru/krD96vh0yYY7mp
квест - joxi.ru/vAWYJBckxPPbmW


ястребы3
обучение - joxi.ru/Y2Lq3wTnWPPKA6

4

Гайд о Могучке

Могучка Хеды - joxi.ru/MAjMy6UvB9DV2e
Могучка Михаила - joxi.ru/DrlO8dI4q04eAP
Моя могучка - joxi.ru/krD96vh097k9mp


Задания
Легендарное - joxi.ru/52aQawhGYJMv20
Синее - joxi.ru/BA04LxhBYJ67Ay
Серое - joxi.ru/1A5938hKxl5lAE


Знания
Открытие Йомсвикингов - joxi.ru/l2ZV5wh8Yd5J2J joxi.ru/zAN5nwulaGE129
Стоимость обучения Йомсвикингов 3 - joxi.ru/eAO4Xwh4VaOZro
Стоимость обучения Йомсвикингов 4 - joxi.ru/l2ZV5wh8XNqk2J
Стоимость обучения Йомсвикингов 5 - joxi.ru/vAWYJBckZV8OmW

Квесты
Изучите "Открытие Йомсвикингов" - joxi.ru/KAx5v1u40O34r8

42 уровень - joxi.ru/Rmzg07CWD5yW2O
44 joxi.ru/Rmzg07CWb3Yw2O

5

joxi.ru/EA4pRlSDk84GAb

0%-7,36%-http://joxi.ru/zAN5nwulaG9b29
15%-8,94%-http://joxi.ru/GrqebRuN07PNrz
30%-9,76%-http://joxi.ru/BA04LxhBRknpAy
45%-11,2%-http://joxi.ru/Rmzg07CW3gEG2O
60%-12,16%-http://joxi.ru/823jayu6p7egmO
75%-14,29%-http://joxi.ru/Q2KxRwI9peYqAj

6

Исцеление 8к т1 юнитов - joxi.ru/eAO4Xwh4eJbRro
Исцеление 14к т3 юнитов - joxi.ru/a2Xeqwuy9NdOAg
Воскрешение 7к т1 юнитов - joxi.ru/4AkO7WIMLQGaAq
Воскрешение 7к т1 юнитов* joxi.ru/YmEkWwiZYZG3A6

7

Гайд об Артефактах

Много дали за захватчика - joxi.ru/LmG3LwsRGeolml


Материалы за копку:
joxi.ru/zAN5nwul7nZ129



Шмотки на обучение:
Доспех Храбреца - доспех 32
Статуэтка Сокола - амулет 40
Заговоренный меч - оружие 48


Просранный артефакт
joxi.ru/zAN5nwulqVyd29

8

Гайд о Битве Королевств

Каждому надо определиться со своей ролью на время БК. Я вижу следующие роли:


Боец
Главное отличие бойца - у него много телепортов и щитов (щиты не обязательны, но крайне желательны). То есть это скорее всего донатер, поэтому вопрос о его могучке - не стоит. Но тем не менее - чем больше могучки, тем больше целей, и тем более жирные они будут.

Задача бойца - сидеть под щитом, и искать цели. А как цель найдена - прыгать к ней и убивать. А потом снова под щит, чтобы не дали сдачи.

Целями являются игроки, у которых могучки раз в 5-10 меньше чем у Бойца. Это позволит бойцу снести цель почти без потерь, а это самое главное. Соответственно если у вас 10кк могучки - ищите игроков с 1-2кк могучки и сносите их. А вот если у вас у самого 2кк могучки, то цели вам нужны с 200-400к, а таких обычно небывает (это в основном неактивы) - а значит бойцом вы не являетесь. Да и телепортов со щитами у вас скорее всего нет.

Как искать цели:
Делите свою могучку на 5-10, и шерстите вражеские кланы в поисках таких людей. Под куполом они или нет - пофигу, ловить будем на ресурсах. Лучше, чтобы рядышком их было 3+ цели, но не обязательно (это лишь позволит съэкономить телепорты). Важно проверять - чтобы люди были активные, то есть заходили в игру в последние сутки. Неактивы по неделе с лишним - вам не интересны. После того, как нашли подходящую цель - запомните её в ориентирах. И наберите таких целей 10-20 штук. И периодически пробегайтесь по этим ориентирам - в поисках, кто из них копает ресурсы.

Если нашли, что цель копает ресурсы, а ещё лучше - если она на них ещё только идёт - прыгайте, и убивайте его на ресах. Самым идеальным вариантом - отследить, что враг ещё только идёт на шахту, прыгнуть к этой шахте за 15 секунд до того, как враг на неё сядет, и отправить свои войска на эту шахту раньше него. То есть чтобы вы копали шахту, а враг на вас получается сам напал. Плюс этого в том - что враг не получит предупреждения, что на него двигается армия, и ему сложнее будет среагировать и отозвать войска. Убивая врага на ресах - вы наносите ему максимальный урон. Ловить его на базе можно, но не желательно - там может быть подкреп/ловушка.

Альтернативный вариант поиска целей - изучаете карту по краю мира - в поисках т1-т3 шахт. Вернее в поисках тех, кто эти шахты копает. Ну и дальше по той же схеме.

Крайне важно, чтобы все Бойцы перераспределили скилы на защиту и жизнь армии (в первую очередь), и на урон (во вторую). Это поможет вам поменьше терять юнитов.


Мститель - не проверено!!!
Если за убийство врага в нашем мире дают столько же, сколько и Бойцу (надо это проверить), то нельзя всем нашим донатерам становиться Бойцами. Ведь в наш мир хлынет война Копателей, и их тоже кто-то должен убивать, чтобы они тут у нас не копали. Поэтому часть сильных игроков с телепортами и щитами - должна остаться в нашем мире.


Копатель
Копатели - это те, у кого нет кучи телепортов и щитов, но помочь клану хотят. Прыгаем в чужой мир, т2, т3 и т4 войска прячем под щит (если у самих нет - отсылаем к другим - в Банк), оставляем для копки лишь небольшую пачку т1 юнитов. В чужой мир прыгаем в район т5-т6 шахт и начинаем их активно копать. Копать лучше под присмотром. Шанс, что вас поймают даже под присмотром - велик. Поэтому старайтесь копать мелким отрядом. Лично я буду копать в 5-10к т1 балист - требушетов. Остальное - прячу под купол.

Так же копатели активно фигарят по захватчикам.


Копатель не улетевший
Это тоже требует проверки. Если за копку в нашем королевстве дают столько же, сколько и за копку в чужом - то можно и не лететь туда. Но я бы всё равно советовал улететь - так как все основные враги - прилетят в наше королевство, а в чужом - их будет поменьше)))


Банк
Банк - это тот же копатель, только у кого будет щит на всё время проведения Битвы Королевств. Часть банков должна улететь, но часть должна остаться. Ведь в нашем мире - оставшимся игрокам тоже надо будет куда-то прятаться. В прошлый раз мы допустили ошибку - почти все банки улетели, в итоге оставшиеся игроки - не смогли спрятать свои войска, и их разнесли. Банкам крайне важно вставать в районе т5-т6 шахт в небольшом отдалении от Тысячелетнего леса. Крайне желательно вставать равномерно - один на севере, другой на юге, востоке и западе. Вокруг каждого банка нужно формировать отряд копателей - 3-4 штуки. Близко друг к дружке вставать не надо. Не ближе 30 клеток, чтобы не мешать друг дружке.


ВАЖНО!
На всё время проведения Битвы Королевств - нельзя допустить войны между кланами нашего королевства. Бьём только залётных, либо сами к ним летим)))

9

Ссылки

Официальная группа ВК - https://vk.com/vikingswarofclans
Вики - vikingswiki.org
Неофициальный форум - vikingsforum.net/index.php