1

* это мои наблюдения, и они могут быть не верны, критика принимается
* подходит только для соло игроков (без твинков, кормёжки и прочей хероты)

1) В первый день надо быстро выходить на фарм 10-13 лагерей/аванпостов и выносить в среднем 20к+ ресов в час
2) Приоритет в развитии - армия. А значит нужны кристаллы, очень много. Как только прошли обучалку - сносим нахер тиберий (его у меня первые сутки был излишек), ставим добычу кристалла (у меня добывалось 15к в час)
3) Балансим энергию (у меня выходило c фарма примерно 25к за 1 час (ремонта и ОК) ресурсов, плюс 15к с харвестров, итого 40к в час. Энергии надо добывать в 4 раза меньше если качаем армию, или в 2 раза меньше если качаем харвестры - то есть энергии при этом должно добываться от 10 до 20к.
4) Примерно через 12 часов от старта сложилась ситуация, что мне резко не хватало кредитов. То есть я уже нафармил 300к ОИ (на Вихрь надо 400к), а вот кредитов было всего 80к (а на Вихрь надо 200к), следовательно без Обогатителей не обойтись. К концу первых 12 часов я уже потратил все ОК и Парашюты, поэтому на накопление кредитов для Вихря я заложил 10 часов. Итого это потребовало, чтобы в час я добывал примерно 10к кредитов. И ровно через сутки учится Вихрь.
5) Совершенно не испытывал проблем с ОИ, хотя меня пугали, что их не хватает и надо бить базы - пиздёжь.
6) Разумеется можно бить и базы, главное чтобы за каждый потраченный час ремонта или 10 ОК (что меньше, обычно это ОК) - надо добывать 20к+ ресурсов. Чем больше тем лучше. Поясню на примере, если вы убиваете лагерь за 13 ОК и 40 минут ремонта, и лагерь даёт 15к кристалла и 15к тиберия, то в час вы получаете: (15+15)/1,3 = 23к ресурсов. А если вы убиваете базу дающую 100к ресов, за 5 атак по 16 ОК каждая - то это нихуя не выгодно, так как это 100/1,6/5 = 12.5к ресов в час - что очень мало.

Итого через 24 часа после старта получилось следующее:

Ссылка

2

Небольшой отчёт спустя полтора дня от старта.

1) Сразу после покупки Вихрей средняя добыча с фарма выросла с 20к до 40к (12-13 аваны и 12-14 лагеря).
2) Так как вырос приток ресурсов, стало нехватать энки. Большую часть тиберия стал сливать на энку (хотя вкачал командник и ремонт авиации). Тиберия резко стало нехватать, а кристаллы стали копиться - поэтому перенёс харвестры с кристаллов на тиберий. Итого к концу второго дня добыча тиба - 17,5к
3) Когда тиберий кончался (на энку) - энергия ещё оставалась, поэтому продолжал качать армию (плюс командник и ремонт), в итоге это позволило перейти под конец на 15 аванпосты и вытягивать с них до 90к в час. В среднем фарм поднялся с 40к до 60к. И следовательно энки стало ещё больше нехватать)))
4) Под конец дня (реального) остался сильный излишек кристаллов - около 280к излишка, зато пока сплю - накопится энка и новая порция ОК и парашютов. Игровой день (от создания аккаунта) у меня заканчивается в 11 по мск, вот к этому времени постараюсь слить ночные ОК и весь нафармленный тиб грохнуть в энку.
5) Энка по прежнему качается преимущественно за счёт станций, а не аккума. Всё-таки до 12го уровня - рулят именно станции.


итоговая схема базы спустя полтора дня от старта
Ссылка

качнул рейт с 1100+ до 580, а потом немного пошаманил с рейтингом (вкачал оборону до 9) и апнул рейт до 430

3

Отчёт спустя два с половиной дня


1) Акцент на армии (а не на шахтах), а так же фулл донат парашютов в ОК привёл к тому, что за второй день удалось нафармить 830к тиберия и 1027к кристаллов, а так же 247к кредитов и 837к ОИ (это всё с фарма). А за половину третьего дня я уже нафармил 382к тиберия, 535к криса, 110к кредитов и 424к ОИ. Правда это не совсем половина - я ещё не потратил 70 ОК. В третий день фармлюсь хуже, чем в первые два (выходные кончились... времени нехватает, да и в целом теперь не смогу фармиться в игровых сутках, буду фармиться в календарных).



2) День начался со следующих проблем:
а) я хочу фармить большие аваны - это требует сильных юнитов - надо качать армию
б) ресы на армию в принципе я добываю, но не хватает энки, чтобы её сжечь
в) вкачка энки не помогает (сливая по 200к тиба прирост давал 2-3к энки в час)
г) то есть нужно поставить второй аккум и электростанции - но где взять свободное место?
д) для места надо удалять обогатители - но это ставит крест на быстрой второй базе

Итого я оказался перед выбором - либо энергия и армия, либо кредиты и вторичка. Вот с этим вопросом с утра я взорвал чатик, но внятного ответа я так и не получил. Но к вечеру пришло осознание, что есть ещё третий вариант, о котором обычно никто даже не думает. Но так как я наркоман - я решился на эксперимент (и я уже уверен в его успехе):

а) Быстрая база - плюсы (не найдены), минусы (остановка в развитии армии, а значит и прироста ресов не будет). В данный момент (2.5 дня) - я уже накопил 1.27кк ОИ (уже хватает на вторичку) и 732к Кредитов (на вторичку нехватает 1068к кредитов). Чтобы резко (в течении дня) вкачать кредиты, нужно добывать порядка 44к кредитов в час. В принципе это реально, но это надо качать кредиты до 20-30к в час, а остальное нафармливать с аванов. А на выходе я получу нахуй не нужную вторичку... Не нравится мне этот вариант.

б) Мощная армия - плюсы (проще фармиться, ресов всё больше и больше), минус (нет вторички, нет возможности сжечь ресы (вот это меня останавливало весь день от перехода на этот путь развития). Ну и откладывать вторичку тоже не хотелось (за последние 24 часа я нафармил всего 218к кредитов и на дофарм оставшегося миллиона - ушло бы 2-3 дня, то есть базу бы я поставил примерно на 5-6 день). Я даже не поленился и сделал такую базу (чтобы увидеть реальные цифры, получилось так (ссылка на базу в формате "Максимум атаки, или хуй ложить на вторичку"

в) Скажи наркотикам ДА!!! - к концу дня я понял, что я дибил, и решение лежит на поверхности, но стереотипы и всякие выскочки в скайпе - не давали мне его увидеть. Заинтриговал? Ну да не буду вас мучить - я снёс нахуй весь тиберий. Серьёзно, это решило все мои проблемы сразу:
1) у меня был излишек ресов, которые я не мог сжечь - замечательно, теперь у меня минус 600к тиба в сутки (25к*24=600к)
2) у меня были слабые харвестры на тиберии (я же с уклоном в армию) - и я комплекосовал по этому поводу, теперь мне на это пофигу - у меня нет харвестров)
3) Теперь я добываю 17к кредитов, а значит на вскидку завтра вечером (это будет 3.5 дня от старта) я поставлю вторичку. Мне для этого нужно 1.1кк кредов, я планирую порядка 500к нафармить, и ещё 600к получить с обогатителей (завтра ещё качну их немного). Получилась в итоге вот такая база
4) И главное - теперь я могу качать дальше свою любимую армию, но теперь у меня больше энергии для этого, а главное теперь мне её (энергию) гораздо проще качать (теперь у меня 2 аккума, а не один, и электростанций сильно больше)!



3) Оборона - подумал, что изучить пулемёты для дефа - не так уж и дорого, а вот делать нормальную оборону - уже пора. Но вспомнил, что энки в данный момент нет, а туда надо влить хотя бы 50к энки - отложил эту идею на завтра.

4

И так, Кас поставил вторичку, прошли сутки, теперь она такая:

Ссылка на вторичку Каса

Так как я ставлю базу где-то в конце 4го дня, а Кас поставил её в начале четвёртого дня, будем считать, что всё что она добыла - я потерял.

24к тиба * 24 = 600к тиберия
20к кристалла * 24 = 500к кристалла

А я наконец то закончил фармить свой 3й игровой день с результатом: 1,3кк Тиба и 1,4кк Кристалла. А так же 351к Кредитов и 1,29к ОИ. Так же я апнул армию до 12 уровня.


Моё мнение - база штука хорошая, и откладывать с ней нельзя. Но всё-таки она бесполезна в плане "сильной основы", так как весь тиберий всё равно остаётся на ней, и часть кристаллов тоже. Если бы я не протупил и перекинул тиберий в кредиты + энка - тоже мог бы поставить базу в начале четвёртого дня, ставить её раньше и вообще заморачиваться на скорости установки базы - бред (кроме случаев переноса основы).

Жутко рулит донат на старте игры, пока ремонт безлимитен - ОК постоянно нехватает. Донат даёт порядка 330 ок в день. Так же почти обязательно на старте делать крупные блоки вокруг спаренных тунелей (как в старой механике) - чтобы экономить ОК и бить лагеря друг друга. Так же обязательно надо пару твинков, чтобы давить тяжёлые аваны.

5

На четвёртый день развитие полностью встало, так как нужно найти хороший лей для вторички (будет через 8 часов - как и ожидалось к концу четвёртого дня). Но его надо не просто найти, а ещё и убить. Поэтому сижу коплю ОК. Уже накопил 150 ОК и 50 фундов.

Вывод: чтобы  не терять этот день на реальном сервере, нужно как минимум двух дополнительных твинков:
1) один твинк будет помогать с убийством базы (а до этого он будет помогать с фармом)
2) второй твинк нужен для поиска и занятия лея

6

Как и ожидалось, вторичка встала ровно в конце четвёртого дня. Толку от неё ноль. На боевом сервере вторички конечно будут нужны, чтобы держать ПОИ, других профитов я от неё не вижу. Идея перекинуть на неё добычу кредитов - провалилась. Так как нужны кристаллы для обороны, и тиберий для шахт. А больше мест нет.

Вторичка даёт при основании:
800к тиба
650к кристаллов
360к энергии

Вкачал вторичку, побустил рейтинг и стал топ 65. Хотя начинал 1100+ с опозданием на 2 дня.

7

Отчёт спустя пять с половиной дней

Основная мысль, которая пришла после установки базы - что я зря не вкачал Дланей и Мопеды. Стоят они копейки, но заметно увеличивают процент ваншотных аванов, так как позволяют использовать дополнительные тактики. Вкачал их уже после второй базы. С другой стороны, для их эффективного использования, нужен большой лимит армии (нужно качать Командный центр - вкачал до 16го уровня).

На поставку базы ушло довольно много ремонта и ОК, это замедлило развитие. Но не сильно - энергия добывалась и копилась. Слив остатки ок после поставки базы, и вот вечером пофармившись - всё вогнал в ноль: и энку, и ок, и ресы. Ремонта в запасе ещё сутки - а значит активно донатим ОК.

Продолжал качать армию (в данный момент 13 уровень - что примерно на 1 уровень выше, чем было у других игроков на пятый день). Основной приоритет - Вихри (сделал 13+14), и Яды (сделал 12+13+14). Все остальные юниты в армии покупались, продавались и подгонялись под каждый аван. Почти никогда не качал их выше 9го, чтобы продажа стоила копейки. При этом я их чинил (так как основной рем почти всегда жрали яды+вихри). Специально ради ремонта не продавал. Без бонусов на авиацию - хреново, так как костяк армии - авиация.

Хотел качать энку, но взяли бонус на энергию. Поэтому докачиваю армию + ремонт до комфортного фарма 16-17 аванов (стою на 17+18 тунелях). Последние сутки перед спаданием щитов планирую потратить на оборону. А значит у меня есть ещё сутки фарма.

Основная база

Вторичка